Мелихова Светлана Александровна PDF Печать E-mail

Мелихова Светлана Александровнаmelihova

высшей квалификационной категории

Педагогический стаж 17 лет

За время работы учителем начальных классов имеет позитивную динамику уровня обученности и качества знаний учащихся

Традиционный характер обучения, когда учитель передает учебную информацию учащимся в проанализированном и обобщенном виде,  а учащиеся лишь запоминают, не отвечает требованию формирования интеллектуально развитой, нравственной личности, социально адаптивной, способной к реализации и развитию своих духовных и природных творческих возможностей. Исключительно эффективным способом формирования нравственно активной личности являются активные формы и методов обучения, как-то: проблемные методы обучения, инсценировки, свободное общение, творческие работы и т.д. Весь этот богатый спектр разнообразных технологий и методик Светлана Александровна старается использовать в своей работе, но одной из основных задач все-таки считает привитие желания и умения учиться. Большое внимание Светлана Александровна уделяет на своих уроках  развитию познавательных способностей учащихся: памяти, воображения, мышления, устной и письменной речи. Стремясь выявить интерес к учебе, она использует коллективные и индивидуальные формы работы,  применяет игровой материал. Старается, чтобы ученики верили в свои силы, знали, что им всегда помогут. Ежегодно её ученики принимают участие в районных и городских олимпиадах.

Светлана Александровна постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство, участвует в экспериментальной работе школы по внедрению новых педагогических технологий. В настоящее  время ведет учебные занятия по учебно-методическому комплексу «Школа 2100». При переходе в среднее звено её учащиеся показывают  хорошие результаты. Она активно участвует в работе школьного методического объединения: готовит интересные сообщения, доклады, дает открытые уроки, внеклассные мероприятия.

Светлана Александровна большое внимание уделяет внеклассной работе: утренники, викторины, классные конкурсы, экскурсии, посещение музеев, театров.