Бокунова Валентина Васильевна PDF Печать E-mail
14.11.2010 22:30

Бокунова Валентина Васильевнаbokunova

учитель начальных классов высшей квалификационной категории.

Заслуженный учитель Российской Федерации.

«Почетный работник общего образования РФ».

Победитель конкурса «Грант Москвы».

Лауреат Премии города Москвы.

Награждена медалью «Лауреат ВВЦ»

Есть такие счастливые люди, которые сами горят, как яркие костры, и умеют зажечь других. Среди них и Валентина Васильевна Бокунова.

Она абсолютно искренне любит свою работу, своих учеников, радуется их успехам и огорчается их неудачам. Постоянно пребывая в творческом поиске, что-то придумывает, сочиняет, изобретает, увлекая за собой детей, их родителей, своих коллег. Всегда думая о детском банке счастливых воспоминаний, стремится сделать жизнь детей в начальной школе яркой, запоминающейся, событийной.

Её ученики активно участвуют и добиваются успехов в различных олимпиадах, интеллектуальных марафонах и конкурсах. Они имеют дипломы победителей на окружном уровне:

• в конкурсе проектных и исследовательских работ «Эврика»;
  • на фестивале творческих способностей учащихся «Ступень к успеху»;
  • в конкурсе эссе «Моя семья в летописи Великой Отечественной…»;
  • в конкурсе сочинений «Моя семья» (номинация «Традиции моей семьи»).

Ученики Валентины Васильевны успешны и в городских состязаниях:

• в научно-практической конференции «Открытие»;
  • на фестивале «Юные таланты Московии» (жанр «Исследовательская деятельность»);
  • на празднике «Дни московского образования на ВВЦ».

Побеждают её ученики и на всероссийском уровне:

• «Лучший урок письма-2008» (номинация «Письмо моему учителю») - 1 и 2 место;
  • «Золотое руно» 2011 г. - два первых места в России.

Так огонёк, идущий от учителя, зажигает новые яркие звёздочки.

Педагогическое эссе "Как быть счастливой"

С самого детства я отличалась высоким уровнем творческой активности. Посещала многие секции

и кружки, занималась танцами, вокалом, туризмом, играла на баяне, вела поисковую работу, при этом успевала отлично учиться, участвовать в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

Рано определившись с выбором профессии, часто мечтала о том, что мои ученики будут самыми умными, самыми лучшими, самыми красивыми. И, конечно, я их буду очень любить. Поэтому стремилась всему научиться, чтобы быть интересной детям, передать им все умения. И вот уже 26 лет воплощаю в жизнь свои мечты под девизом: «Делай, как я!».

День за днем, год за годом шагаем с моими учениками вперед. Уроки и праздники, походы и экскурсии, проекты и исследования. Творческие взлеты, радости побед и надежды, а, порой, и огорчения.

Мои ученики активны, хорошо учатся, улыбчивы, дружелюбны. На наших уроках мы вместе ищем и находим ответы на серьезные вопросы, смеемся и плачем, выдумываем и спорим, играем и, конечно, мечтаем. Такие все разные: голубоглазые, кареглазые, зеленоглазые, тихие, озорные и смешные, но одинаковые в одном – все без исключения талантливые! Мы все в классе – артисты: поём и танцуем, пишем сценарии и ставим спектакли, сочиняем и читаем стихи.

Все устремления моей души направляю на то, чтобы каждый ребенок реализовал свои интеллектуальные и творческие возможности в полной мере. Стараюсь это делать осторожно, трепетно, чтобы в душе ребенка оставить яркие, радостные воспоминания о школе, о своем первом учителе.

С каждым новым днем наблюдаю, как растут и крепнут мои ученики, словно маленькие деревца. А я радуюсь, восхищаюсь, расту вместе с ними, учусь у них пониманию, доброжелательности и великодушию.

Быстро пролетают эти чудесные четыре года. Как же расставаться с такими умными, такими любимыми учениками, ведь им отдано все сердце без остатка? И они отвечают такой же любовью:

«Я часто вспоминаю Ваши любимые строки:

Какой ты в жизни след оставишь?

След, чтобы вытерли паркет

И посмотрели косо вслед,

Или незримый, прочный след

В чужой душе на много лет?

Именно такой, незримый и прочный, след Вы оставили в моей душе. Скоро я расстанусь с Вами, но знаю, что мы снова встретимся, и живу ожиданием этой встречи. И от этой уверенности ровнее бьется сердце, и стук его созвучен с тихой мелодией моего детства»… (из сочинения «Письмо моему учителю» четвероклассницы Яны Б.)

Приходит осень, и у меня снова новые ученики: маленькие, забавные, с пытливым взглядом. Они со временем становятся такими же дорогими и любимыми, как и прежние. Жизнь озаряется новым светом!

И так будет продолжаться до тех пор, пока не погаснет огонек в моих глазах.

Все годы в школе я энергией полна.

Все годы была лидером, дерзала.

Всему хорошему старалась быть верна,

Детей на добрые поступки вдохновляла.

Внедряла новое, а это нелегко!

Занков, Давыдов, Лысенкова…

Но мой подход к новациям таков –

Идет – бери! И применять готова!

Уроки. Планы. Творчества находки.

Тетрадей пачки – не до облаков.

От массы дел меняется походка,

Пока не видишь глаз учеников.

А утром в школе встретишься с детьми –

Их лица озаряются улыбкой.

И сердце трепетно стучит в груди,

Однажды сделав выбор без ошибки.

И вот итог: прекрасный класс,

Признание коллег, гармония с семьей.

И счастье – наблюдать сиянье детских глаз

И с каждым часом молодеть душой.