Беспятова Наталия Борисовна PDF Печать E-mail
10.10.2010 13:30
bespatova

учитель математики

Высокообразованный специалист, одинаково успешно работающий как в старших, так и в средних классах. Общий трудовой стаж - 35 лет, педагогический стаж - 28 лет, в данной школе работает с 1994 года. Беспятова Н.Б. зрелый, опытный учитель, обладающий глубокими знаниями, профессиональным мышлением, творческим потенциалом.

Обладая большим опытом работы, имеет глубокие разносторонние знания своего предмета и смежных дисциплин. Постоянно следит за специальной и методической литературой. В своей работе использует как базовые программы и стабильные учебники, так и инновационные методические разработки, внося в них при необходимости коррективы, направленные на развитие личности и интеллекта учащихся.

Умеет анализировать свою деятельность со стороны, объективно её оценивать, выделяя сильные и сводя на нет слабые стороны, намечая программу совершенствования, её цели, задачи, пути реализации, что положительно сказывается на качестве знаний, умений и навыков уч-ся. Создание учителем условий для проявления творческих возможностей уч-ся благоприятно сказывается на положительном отношении уч-ся к предмету. Её выпускники успешно учатся в Вузах.

В практике Беспятовой Н.Б. отчетливо просматривается ориентация на принципы развивающего обучения: обучение ведётся на высоком уровне трудности, при условии осознанности учащимися своих учебных действий. Главным в её методической системе является искусно подобранное содержание теоретического материала, системы упражнений и задач. Обладая хорошим педагогическим чутьём, она удачно распределяет полученную из всех возможных источников информацию для различных видов дальнейшей работы: создания проблемных ситуаций устных упражнений, уроков обобщения, индивидуальных заданий и т.п.

Наталия Борисовна обладает не только способностью к сотрудничеству с коллегами, но и к сотрудничеству с уч-ся и их родителями, используя в своей воспитательной работе достижения психологии и коррекции индивидуальных особенностей детей. Обладая педагогическим тактом и педагогической культурой речи, в совершенстве владея словом, профессиональной терминологией, учитель строит свои отношения с детьми на доверии, уважении, требовательности, справедливости. Создание учителем благоприятного микроклимата в процессе обучения и воспитания способствует формированию у уч-ся чувства гуманности, гражданской позиции.